их ждут домаорден феникса пожиратели смертисопротивление хогвартсминистерство магии

нужные персонажи

«В голове мгновенно и так, казалось бы, не к месту материализовался еще свежий образ декана Гриффиндора, на чьих губах появлялся едва заметный, но всегда узнаваемый намек на улыбку всякий раз, когда Поттер с легкостью выдерживал очередной экзамен. Читать дальше
Представьте себе дом, в дверь которого постучалась война. Представьте людей, которые мирно наслаждаются вечерним чаепитием, а в следующий миг с криками о помощи прячутся в дальних углах дома от смерти, что пришла забрать своё. Представьте их друзей и соседей, которые ужасаются их кончине, но... не делают ничего, чтобы защитить себя и близких. Представьте целую страну свободных и в разной степени счастливых людей, которые замирают в страхе перед лицом опасности и молча позволяют забрать всё, что им дорого.
Верите? Мы тоже нет.
Представьте себе Магическую Британию, в которую пришла Первая магическая война, и которая встретила войну не подчинением, не бегством - сопротивлением. Представьте Первую магическую, в которой участвует не двадцать Пожирателей и столько же членов Ордена, а все неравнодушные маги страны. Представьте - и приходите это сыграть. Добро пожаловать.
сюжетные линииустав проекта персонажи и внешностизанятость гостевая книгаадминистрация
A. DumbledoreL. RowleE. Rosier
1.09.78. В случае пожара - горите Albus Dumbledore до 25.04
4.09.78. Пир во время чумы Game Master до 26.04
10.09.78. Дети детям не игрушки Evan Rosier до 18.04
15.09.78. Действие рождает противодействие James Potter до 25.04
21.09.1978. Гордость и методы убеждения Arthur Weasley до 25.04
27.09.78. Змеи и лестницы Regulus Black до 25.04
30.09.78. Честь и честность Evan Rosier (npc) до 03.04

Прочитать анонсы других сюжетных эпизодов сентября и записаться в них можно в диалоге с квестовиками!
1978 год, сентябрь; эпизоды

The Marauders Chronicles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Marauders Chronicles » In the Hog's Head » Блэки размножаются спорами

Блэки размножаются спорами

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://78.media.tumblr.com/1db4ef0cce846fbf6eab8ba7d962f371/tumblr_p47ob6dZ4K1vmbamko2_540.gif
Добро пожаловать в дискуссионный клуб! Правила предельно простые: с уважением относимся к мнениям друг друга, не стесняемся высказываться и развивать заданную тему в любую интересную сторону. Рекомендуется также предлагать свои темы на будущее.

архив тем

И тема первой недели - вопросы. Ожидаемые и долгожданные, навязчивые и простодушные, дотошные и пустые, глубокие и интересные. Как часто вам задают вопросы, отвечать на которые не хочется, но приходится? И наоборот, как часто вы ждёте вопросов, которые никто почему-то не задаёт? Какие вопросы считаете уместными от незнакомых людей, от случайных попутчиков, коллег, друзей, соигроков? Всё, чем вы хотели бы поделиться, о чём рассказать и о чём бы хотели спросить~

Тема второй кхм, недели - фэндомы. Что такое фэндом? Что для вас означает это слово? Стоит ли фэндом того, чтобы за него сражаться (на фэндомных битвах и в реальной жизни)? Как правильно себя вести в рамках фэндома и по отношению к инопланетянам, пардон, магглам и неверующим?

Отредактировано Remus Lupin (2018-03-10 12:04:06)

+3

2

Мне вот было бы интересно послушать, какие вопросы люди считают допустимыми, а какие нет?
Вообще, имхо, вопросы – это самый лучший инструмент для достижения взаимопонимания. Многое в диалогах проходит «по умолчанию», а потом начинается: обиды, битье горшков и месть, и все только из-за того, что собеседники не определились в терминах. Поэтому «что именно ты имеешь в виду?» - уникальная звуковая отвертка.
Особенно вопросы хороши тогда, когда наступила тишина и вроде все все поняли. «Все все поняли» - самый опасный вид тишины, если, конечно, он не наступает под дулом пулемета.
Ну а что именно можно и нельзя спрашивать, это уже зависит от культуры, в которой человек находится, и личной культуры спрашивающего. Мне кажется, хорошо использоваться «rule of thumb» - если информация не касается вас лично, не спрашивать о ней до установления доверительных отношений. Сюда относится: зарплата, здоровье, воспитание детей, отношения с законом и ориентация.
К скользким темам также относятся любые вопросы веры: религия, политика, фэндом.

+3

3

для меня вопросы - тема сложная и нупочти наболевшая, если так можно выразиться.
во-первых, как и когда их задавать? у северян не принято расспрашивать даже члена семьи о том, как прошёл день. хочешь - рассказываешь, и мне всегда казалось это очень удобным и правильным, но вот сейчас я смотрю на то-чем-стала-семья и думаю, возможно, мы где-то свернули не туда) но суть в том, что привычки вообще задавать кому-либо вопросы не по какой-то объективной информации у меня нет. и с этим сопряжен целый спектр сложностей взаимодействия. например, даже если я знаю, что человек, с которым я общаюсь, экстраверт, и ему нувотпрямнужно высказаться, и я хочу услышать то, что он хочет сказать, но мне нужно его расспрашивать, это для меня очень сложно, и максимум, что я могу сказать - буквально "я знаю, что ты экстраверт, и если тебе нужно высказаться, если тебе это чем-то поможет, пожалуйста, сделай это" - но сам понимаю, что это звучит костыльно, если не сказать высокомерно. и даже в близком общении моя неспособность что-либо спрашивать (я очень стараюсь, но пока не особо получается, судя по всему) приводит к тому, что общение происходит в основном "на моей территории" - человек спрашивает, я отвечаю. поэтому да, я бы очень хотел услышать тоже, какие вопросы вы считаете приемлемыми и когда.
и обратная сторона - неготовность к вопросам. как твои дела? - что это значит? рассказывать, какие есть дела и как они протекают? просто дать общую характеристику "ничего так, потихоньку" и позволить собеседнику перейти к тому, зачем, собственно, пришёл - а вдруг пришёл просто поинтересоваться? //кажется, это не к теме вопросов, а к теме "Ремус Люпин и сложности социализации"
или, например, цветные волосы/татуировки/другие элементы внешности, привлекающие внимание. дают ли они право окружающим задавать тебе вопросы о них? мои цветные волосы - моя маска и в то же время знак моих каких-то внутренних переживаний, но не будешь ведь об этом рассказывать каждый раз, когда спрашивают "а почему ты красишь, а почему такой цвет". надо что-то придумывать нейтральное, а это странно. но с другой стороны ведь многие люди любят внимание к их особенностям и рады таким вопросам. наверное. как это всё выглядит для вас?

Skylar Turner написал(а):

«что именно ты имеешь в виду?» — уникальная звуковая отвертка.

чёрт, нужно было написать это на стене в общежитии рядом с "если ты квадрат, найди свои корни" и "право слева и справа". потому что это важное напоминание, особенно в общаге, куда люди приехали из семей, где как раз многое по умолчанию настроено одинаково.

«rule of thumb» — если информация не касается вас лично, не спрашивать о ней до установления доверительных отношений. Сюда относится: зарплата, здоровье, воспитание детей, отношения с законом и ориентация.

/записал уже себе как памятку/

религия, политика, фэндом.

последний пункт удивил. мы вроде здесь, на форумах, только тем и занимаемся, что обсуждаем фэндом во всех проявлениях? можешь, пожалуйста, как-то эту тему раскрыть?

+2

4

Remus Lupin написал(а):

последний пункт удивил. мы вроде здесь, на форумах, только тем и занимаемся, что обсуждаем фэндом во всех проявлениях? можешь, пожалуйста, как-то эту тему раскрыть?

мне кажется, имеется в виду некое противостояние внутри фандома, например, одно время в фандоме Капитана Америки был срачельник между теми, кто шипперит стаки и теми, кто шипперит стони но мы ведь все понимаем, что стаки канон хд
но я могу ошибаться

+1

5

О, какая интересная тема.
А я вот, пожалуй, подойду к неё немного с другой стороны.
Зачем нужны вопросы? На первый взгляд всё просто: ты хочешь что-то узнать и спрашиваешь. Но ведь это нихренашеньки не работает, ребят! Чаще всего задают вопрос не для того, чтобы узнать твоё мнение, а для того, чтобы доказать тебе его неправильность и заставить выслушать и признать единственно-верной точку зрения собеседника. Может, конечно, это у меня так наболело, но я постоянно ловлю окружающих на подобном отношении.
Опять же вопросы бывают разные. Например к слову о социализации: обычные вежливые какделы и как прошёл день действительно редко призваны к тому, чтобы реально об этом поговорить, это примитивный способ сказать человеку, что ты им интересуешься, что тебе не похер. Но те же люди, которые задают этот вопрос, вовсе не собираются слушать ответ, им нужны только короткие штампы.
А есть вопросы, которые действительно призваны раскрыть собеседника. Но всегда ли собеседник готов к этому? Рем, зачем ты красишь волосы в странный цвет? Если бы я спросил, то как раз потому что мне было бы интересно понять внутренний мир человека, и какие-то его отговорки меня бы не удовлетворили.
А есть ещё прекрасный класс вопросов из серии "что лучше: еда или сон?" Или там "что ты больше любишь: сосиски или трахаться?" Такие вопросы, наверно, задают, желая выделиться. А получается наоборот.
И к тому опять же, о чём говорит Рем: если человек хочет выговориться, я всегда готов выслушать. Но я ненавижу вытягивать информацию о чём-то личном/важном/наболевшем, ведь может быть человек не готов об этом говорить. А человек думает, что если я не спрашиваю, то мне просто не интересно. Я для себя вывел более-менее неплохую формулу для таких случаев: "Я ни о чём не расспрашиваю, но если ты захочешь поговорить, то я буду рад тебя выслушать. Помни об этом всегда." В целом неплохо работает.
И всё-таки вопросы не работают так, как надо. Люди спрашивают тебя, но не слушают ответ. Перебивают. Или забывают через день то, о чём ты говорил.

Отредактировано Lucius Malfoy (2018-02-21 23:36:37)

+1

6

Remus Lupin написал(а):

Вот Иван правильно понял, даже в одном фэндоме бывает драка за понятия.
Но бывает еще более глобально: фэндомы дерутся друг с другом. Сюда относятся не только поклонники фильмов/сериалов/книг/игр. Под фэндом попадают футбольные клубы, например. Или субкультуры.

в общем, сложное это понятие, "фэндом". Можно заменить на "культ".

Lucius Malfoy написал(а):

Но ведь это нихренашеньки не работает, ребят! Чаще всего задают вопрос не для того, чтобы узнать твоё мнение, а для того, чтобы доказать тебе его неправильность и заставить выслушать и признать единственно-верной точку зрения собеседника.

Скажем так, универсального правила, зачем люди задают вопросы и как отреагируют на них, нет.
Поэтому можно говорить только за себя - я задаю, потому что хочу выяснить для себя...
За других не угадаешь. Даже с близкими не работает.

А есть ещё прекрасный класс вопросов из серии "что лучше: еда или сон?" Или там "что ты больше любишь: сосиски или трахаться?"

Это называется "апоговорить". Не все умеют, подобно англичанам, часами говорить о погоде)

Я ни о чём не расспрашиваю, но если ты захочешь поговорить, то я буду рад тебя выслушать.

Отличное правило. Но работает только до тех пор, пока не нарвешься на второго интроверта, который спустя какое-то время может просто уползти к себе в скорлупу со словами "никому я не нужен" X)

+1

7

Вот Иван правильно понял, даже в одном фэндоме бывает драка за понятия.
Но бывает еще более глобально: фэндомы дерутся друг с другом. Сюда относятся не только поклонники фильмов/сериалов/книг/игр. Под фэндом попадают футбольные клубы, например. Или субкультуры.

в общем, сложное это понятие, "фэндом". Можно заменить на "культ".

так меня еще никто не называл хд

Поэтому можно говорить только за себя — я задаю, потому что хочу выяснить для себя...

+
я так узнаю человека
плюс, это мой способ показать человеку, что мне не пофиг на него и его чувства, в конце концов, это очень важно. но каждый смотрит на ситуацию со своей колокольни, кому-то это покажется слишком навязчивым.
плюс, всегда очень важно соблюдать границы личного пространства, это вообще основа общения, по крайней мере, с моей точки зрения. я готов впустить человека туда, но нам придется сначала притереться друг к другу хд

Отличное правило. Но работает только до тех пор, пока не нарвешься на второго интроверта, который спустя какое-то время может просто уползти к себе в скорлупу со словами "никому я не нужен" X)

эт я хд

0

8

У меня много нескладных мыслей, в голове произошел конфликт на почве этой темы. Если я начну рассказывать какую-нибудь историю – остановите меня.
Я всегда люблю слушать, могу слушать целый день, целую ночь, до Луны и обратно. Не знаю, как у вас, но слушая других, у меня формируются свои мнения на счет того или иного, для меня это важно. Даже изрядные болтуны меня не способны выбить, они нет-нет, да умное что-то скажут. Если я не задаю вопросов, это не значит, что мне не интересно, просто мой внутренний барьер не дает мне быть более общительной. Мне самой не нравится, я пытаюсь через это переступить, но такое получается с определенной категорией людей, и я очень рада, когда потенциальные собеседники оказываются говорливыми. Как было сказано выше – все зависит от окружения, и в первую очередь для меня важно поведение. Бывают такие открытые и располагающие к себе люди (и адекватные), что с порога с ними внезапно для себя станешь разговаривать и о политике, и о здоровье, и о воспитании детей. А есть примеры, когда хочется спросить, но пальцы веером и сопли пузырем.
Безусловно, есть вопросы и темы, которые у каждого под табу. Вот тут бы пригодилось правило rule of thumb, но оно условное. То, что одному человеку кажется неуместной темой, может показаться нормальной другому, хотя мы знаем, что по умолчанию в обществе не говорят о политике, доходе, интимной жизни и семейных проблемах. Даже в семье, среди родственников эти темы лучше не поднимать, хотя у кого как, лично у меня родственники – козлы. А также не сплетничают, но мы все это делаем, осознанно или нет, не отрекайтесь. Я стараюсь не лезть со своими вопросами по какой-то из этих тем, пока человек сам не даст понять, что можно и что ему не проблемно про это поговорить, потому что я лично про политику могу говорить спокойно, а как затрагивается тема семьи, так ойвсе, расскажите мне лучше про свою счастливую семью.
Я не понимаю этих завуалированных вопросов типа «как дела?», да. Это вялое начало увлекательного разговора? Поцелуйте, поручик, меня в макушку. Зачем? Ну вы же тоже издалека начали. Мне нравятся конкретные вопросы. Мне нравится отвечать на эти конкретные вопросы. Наверное, потому что мне всегда есть, что рассказать. хд И я сейчас поняла, что мне нравится, когда из меня вытягивают информацию. хд
Но я вообще из тех интровертов, которые не решаются спросить у незнакомца, выходит ли он на следующей остановке; кто вовремя не находит, что ответить и какой задать вопрос для поддержания беседы, поэтому вечно прикрываюсь смешочками и рассыпаюсь комплиментами. И увидев волосы Рема, я скорее спрошу, можно ли их потрогать, а не зачем он вообще это с ними сделал.

Remus Lupin написал(а):

последний пункт удивил. мы вроде здесь, на форумах, только тем и занимаемся, что обсуждаем фэндом во всех проявлениях?

Я поняла мнение Ская так, что обсуждение фандомов уместно при определенном окружении. То есть, мы на форуме можем обсуждать все, что угодно, касающееся нашего общества ролевиков, потому что мы здесь не просто так собрались, у нас есть общий интерес, и это фандом. Другое дело, что это было бы скользкой темой на собеседовании, мол ааа стаки, пшол, вы нам не подходите на должность патоэколога.

Но я как-то в смятении по поводу, что разговоры о фандоме наравне с другими вышеперечисленными. Как и любая субкультура, фандом возникает на основе общности интересов, а если воздерживаться от обсуждений этой темы, то как возможно установить определенные отношения с человеком? А без противостояния и сральника внутри субкультуры естественно не обойтись, сколько людей – столько и мнений, другое дело, что кто-то не делает из этого вселенскую проблему и не реагирует остро, как те же самые футбольные болельщики.

+1

9

Lily Evans написал(а):

Я не понимаю этих завуалированных вопросов типа «как дела?», да. Это вялое начало увлекательного разговора? Поцелуйте, поручик, меня в макушку. Зачем? Ну вы же тоже издалека начали.

А если мне реально интересно, как у человека дела? Даже если мы час назад разговаривали хд
Я под "как дела" подразумеваю абсолютно все, что захочет сказать мне человек. Как у него день прошел, как он себя чувствует, какую книжку прочитал, какой фильм посмотрел, где побывал. Это такой аккуратный способ интересоваться человеком, не задавая ему при этом прямых вопросов, потому что мало ли что. То есть, это возможность одновременно и начать разговор, и дать человеку возможность сказать то, что он готов и хочет тебе сказать о себе, без необходимости отвечать на то, что обычно зовется допросом хд

Lily Evans написал(а):

И увидев волосы Рема, я скорее спрошу, можно ли их потрогать, а не зачем он вообще это с ними сделал.

мне, кстати, нравятся волосы Рема
Рем, ты клевый :з

0

10

А я люблю вопросы, разные, особенно неудобные. С ними беседа становится оживленней и интересней. Сама правда не слишком это практикую в отношении других людей, потому что мало ли, вдруг задену и расстрою человека. Единственное, не считаю "как дела?" вопросом, скорее просто вежливой вводной к сути дела. Мне проще сразу говорить по сути и отвечать по ней же.

+1

11

Мне бывает трудно сформулировать свои мысли во что-то внятное кроме как "как дела?". Особенно когда долго с человеком не общаешься, а у меня обычно так и случается. Неловко вообще что-то написать.
У меня очень противоречивые чувства по поводу личных вопросов. Вроде как люблю вызнавать все подробности, да и сама часто выдаю слишком много информации. А с другой, не люблю лезть в душу, если этого не хотят. И боюсь надоедать людям.

0

12

Вопрос "как дела" иногда реально ставит в тупик, особенно в культурах, где так здороваются, и любой незнакомец тебе выдаст "ну чокаг?". Да не знаю я чокаг! По умолчанию считаю его просто приветствием, как и сказала Крис. А дальше если человеку реально интересно, он будет спрашивать больше)

а еще теперь меня сильно интересует вопрос, что же такого Рем сделал со своими волосами

Отредактировано Skylar Turner (2018-02-22 19:42:31)

+1

13

Ах, наверное, мне нечего будет сказать на эту тему, подумал я, прочитал половину темы и написал два абзаца х)

Лично я согласен со Скаем в том, что вопросы - ключ к собеседнику. Причем я часто пользуюсь лайфхаком: если хочешь общаться с человеком - спрашивай о нем. Что ему интересно, что нравится (в рамках разумного, конечно). Люди любят говорить о себе, а ты таким образом показываешь, что человек тебе не безразличен (ну и действительно узнаешь о нем многое).
Вообще сблизиться с человеком, не задавая вопросов, думаю, невозможно.
Понятно, что сразу забрасывать вопросами не нужно, человек закроется и убежит, даже если он не очень социопат. Но если собеседник поднял какую-то явно интересующую его тему, почему не расспросить его подробное?
Вот мне все больше попадаются интроверты, поэтому я слишком привык, что людей нужно ненавязчиво раскручивать на разговор, потому что сами они не.

Что же касается вопросов в семье - мне всегда казалось это очень важным. Потому что иногда даже в семье бывает та же ситуация: человеку вроде хочется поделиться, но ни с того ни с сего начать говорить как-то глупо, поэтому он ждет вопроса. А если вопроса не поступает, это все копится внутри, что точно не есть хорошо. В этом смысле мне повезло с семьей: у нас с этим просто, мы задаем друг другу вопросы, и если есть что сказать - то это повод выговориться, а если нет, то можно ответиь односложно или не отвечать вообще, никто тебя не съест.
Похожая тема и с "какделами". Для меня это просто триггер, позволяющий человеку сказать все, что он хочет мне сказать, и обозначающий, что я готов его слушать. Лично мне бывает трудно задавать прямые вопросы, да и вообще часто ловлю себя на том, что без "общего вопроса" не перейти к нормальной беглой беседе.

Remus Lupin написал(а):

или, например, цветные волосы/татуировки/другие элементы внешности, привлекающие внимание. дают ли они право окружающим задавать тебе вопросы о них?

Как человек, носящий по жизни круглые очки и кожаную треуголку, могу сказать, что было бы глупо лишать людей этого права. Если ты выбираешь такой стиль, подразумевается, что ты готов к странным вопросам/намекам/наездам и можешь на них быстро и уверенно среагировать. Меня правда не так уж часто спрашивали именно "почему", но когда было, я каждый раз вроде придумывал что-то новое. Хотя оптимального варианта так и не выработал, а надо бы.

а еще по последним данным мы все, оказывается, говорим о разных ипостасях волос Рема хд

в общем, сложное это понятие, "фэндом"

а это, по-моему, вообще отдельная тема для обсуждения х)
как, кстати, и рамки этичности в фандоме

Отредактировано James Potter (2018-02-23 18:34:53)

+2

14

http://s3.scoopwhoop.com/anj/eraf/405562142.gif

А давайте обсудим вопрос фэндомов?
Что такое фэндом? Что для вас означает это слово? Стоит ли фэндом того, чтобы за него сражаться (на фэндомных битвах и в реальной жизни)? Как правильно себя вести в рамках фэндома и по отношению к инопланетянам, пардон, магглам и неверующим?

Отредактировано Skylar Turner (2018-02-26 19:15:30)

+1

15

А собственно, почему бы и нет.

Для меня фандом - это почти всегда только сам источник и форумы. Не хожу на всякие встречи-с-фанатами, фандомные сходки и тд, редко когда копаюсь во всяких там фанатских обсуждениях, фаноне и тд. Если очень припирает, а игры не найти, читаю фанфики, но надолго не хватает. С друзьями тоже фандомы обсуждаю крайне редко, есть один близкий друг, который наблюдает за моими форумными развлечениями с уважением, но издалека, но любит покопаться в первоисточнике и позадавать интересные вопросы, но он скорее исключение, чем правило.
Насчёт "стоит ли сражаться" - ну, я когда-то участвовал в фандомной битве, но это было не сражение за фандом, а скорее организованное мотивированное коллективное творчество. А так я редко именно вступаюсь за фандомы, во-первых, потому что если я начну говорить, это растянется навсегда, а у меня проблемы с этим: мне кажется, что я просто рассказываю и тд, а люди говорят, что я навязываю своё мнение, чего в общем-то не хотел. Так что сижу тихо. Во-вторых, ну, на вкус и цвет все фломастеры разные, а если вдруг слышу какую-то необоснованную агрессию в сторону фандома, конечно, часто хочется хотя бы конструктивно возразить, но избегаю подобного общения.
Что касается погружения в фандом и тд, то тут у меня проблема: если уж я оказываюсь в фандоме, то проваливаюсь в изучение бэкграунда от корки до корки. Черновики Профессора, комиксные ветки персонажей в марвел (поэтому и персонажей выбираю не ключевых), если смотрю какой-то случайный фильм и начинаю думать о фандоме в терминах игры, то читаю все книги. Сломался на Докторе кто, потому как там канона куда больше, чем я готов осознать, и он_противоречивый. Но нашёл себе ветку и погружаюсь в faction paradox. И в связи с этим очень страдаю в ГП, где бэкграунда тупо_нет, или он появляется постепенно, и это надо постоянно следить за интервью и тд, на что меня в общем-то не хватает.
Насчёт поведения в фандоме - думаю, правила тут такие же, как в обычном общении. Плюс/минус какие-то особенности именно фандома в плане тематики: если в каноне есть лгбт, об этом можно говорить свободнее, если в каноне автор согрешил со здравым смыслом, но фандом докручивает адекватность самостоятельно, можно не проявлять уважение к источнику и тд. А какие правила для себя вывели вы?
С магглами я о фандомах разговариваю крайне редко, какой-то сорт статута о секретности в голове, что ли.

+2

16

Для меня фандом - это, в первую очередь, идея, на которую потом собирается коммьюнити. И вид культа, определенно. Если раньше народ творил по церковным канонам фанфикшн, то сейчас любой нездравомыслящий и не ровно дышащий может верить и творить по чему угодно. Без людей вообще нет такого понятия как "фандом".

Насчет того, стоит ли фэндомам сражаться/взаимодействовать, то по-моему, это происходит независимо от желания, и предугадать, где кого бомбанет, нереально. Уже - объективно - дошло до того, что фэндомы обретают собственный характер, аватар, и пускаются в свои собственные приключения, как, например,  super-who-lock. Забавный  ходячий феномен коллективного бессознательного, общность становится фигурой.

Что меня поражает в нынешних фэндомах, так это то, как они отражают происходящее в мире, ирл. Во-первых, они очень разнообразны, и даже в рамках одного мега-фэндома могут создаться подтемы. Во-вторых, мне кажется, если хотя бы немного вникнуть в фэндомный мир, можно понять, каким будет будущее, причем почерпнуть больше даже, чем из новостей или аналитических сводок. Фэндомы - это про верования. Управляющий фэндомом управляет мозгами молодого поколения, у которого эти мозги есть - потому как для того, чтобы участвовать в таком и состоять, нужно как минимум иметь воображение.
На примере спн видно, как можно сформировать определенные установки у целого пласта людей.

Но я увлекся высокими материями.
Насчет поведения в фэндоме.  Опять-таки, есть негласное правило ничего не осуждать. Когда набегают защитники справедливости, это гасит весь фан. При мне был переехан моралью прекрасный флэшмоб, полный лгбт контента. Админы защитили детище, но осадок остался.
Второе правило гласит: аккуратнее с пейрингами. В некоторых фэндомах эта тема провоцирует ковровое бомбометание (потому как фанатикам делать нечего)

Лично я еще не люблю канонистов. Рем изумительный канонист, именно в силу вдумчивости, но это скорее исключение из правил в моем ближнем круге. Фэндом имеет дело с воображением, следовательно, любое ограничение творчества только потому что "канон не велит" кажется мне... не очень верным. Для меня есть рамки здравого смысла при изучении сабжа. Можно потратить пять часов, выясняя, какого цвета были обои в доме Блэков (я так делал) - но это оправдано только если сабж относится к личному отыгрышу или дико интересует. Выяснять же это просто так, для галочки, чтобы потом всех бить каноном ... так себе развлечение.

С магглами я о фэндомах иногда разговариваю, ибо даже если человек не понимает, в чем прикол, он проникается эмоциями.

Отредактировано Skylar Turner (2018-03-26 17:04:06)

+1

17

Однажды, когда я рассказала о своих увлечениях и интересах, мне сказали "о, у тебя так много свободного времени". И мне что-то стало так обидно. Как будто все эти самые увлечения раскритиковали. Время отданное на эти занятия я никак не могу считать свободным. Оно очень даже занятое. И мне это нравится. А вы считаете свои хобби "свободным временем"? На что готовы потратить его "общественно-полезное"?

+3

18

Molly Weasley, такие комментарии встречаются сплошь и рядом, я сперва на них реагировал так же, как ты, потом понял, что это проявление зависти) стало легче.

И да, раньше я тоже разграничивал время на "полезное-бесполезное", а теперь просто считаю его драгоценным, потому что это жизнь. И не суть важно, на что именно ты потратишь жизнь, важно - с какими чувствами) Итог все равно один, проведешь ты время "с пользой" или без.

+1

Вы здесь » The Marauders Chronicles » In the Hog's Head » Блэки размножаются спорами